Le Bulletin de liaison des Centres de Recherches sur l'Imaginaire
Edité par Phantasma, le CRI de Cluj

Bulletin 10 / juin 2011

Bulletin 9 / décembre 2008

Bulletin 8 / juin 2008

 

Parteneri in Romania


Centrul de cercetare a imaginarului
Universitatea 1 Decembrie 1918
Alba-Iulia, Romania
Dir. Mircea Braga
Contact : gchiciudean@uab.ro


Centrul de istorie a imaginarului
Facultatea de istorie
Universitatea Bucuresti, Romania
Dir. Lucian Boia
Website : www.imaginar.go.ro
Contact : simonacorlan@hotmail.com


Centrul Mircea Eliade de studii asupra imaginarului si rationalitatii
Universitatea din Craiova, Romania
Dir. Ionel Buse, Ion Ceapraz
Website : www.central.ucv.ro
Contact : ionelbuse@yahoo.com


Centrul de studii comparate central- si sud-est europene
Facultatea de Litere, Istorie si Teologie
Universitatea de Vest, Timisoara
Website: www.uvt.ro
Contact: ababeti@mail.regionalnet.org

 

Parteneri internationali


Laboratoire pluridisciplinaire de recherches sur l'imaginaire appliquées a la littérature (LAPRIL)
Université Michel de Montaigne - Bordeaux 3
Bordeaux, Franta
Dir. Gérard Peylet
Website: www.montaigne.u-bordeaux.fr
Contact: Gerard.Peylet@u-bordeaux3.fr


Centre de Recherche en Education
Universita du Minho
Braga, Portugalia
Dir. Alberto Filipe Araújo
Website: www.iep.uminho.pt
Contact: afaraujo@iep.uminho.pt


Pasts, Inc. Center for Historical Studies
Central European University
Budapesta, Ungaria
Dir. Sorin Antohi
Website: www.ceu.hu/pasts
Contact: antohi@ceu.hu


Centre Interuniversitaire d'Etudes et de Recherches sur l'Europe (CIERE)
Eotvos Lorand University
Budapesta, Ungaria
Dir. Pierre Zirkuli
Website: www.elte.hu
Contact: zirkuli2@wanadoo.fr


Groupe de Recherches sur l'Imaginaire
Institut Europeen de l'Université de Geneve
Geneva, Elvetia
Dir. Stella Ghervas
Website: www.unige.ch/ieug
Contact: stella.ghervas@ieug.unige.ch


Equipe de recherche sur l'imaginaire symbolique (ERIS)
Universitatea Jagelona
Cracovia, Polonia
Dir. Barbara Sosien
Website: www.uj.edu.pl
Contact: bsosien@vela.filg.uj.edu.pl


Centre Gaston Bachelard de recherches sur l'imaginaire et la rationalité
Université de Burgogne
Dijon, Franta
Dir. M. Perrot et Jean-Jacques Wunenburger
Website: www.u-bourgogne.fr/CENTRE-BACHELARD
Contact: marie-Francoise.Conrad@u-bourgogne.fr


Centre de recherche sur l'imaginaire (CRI)
Université Stendhal - Grenoble 3
Grenoble, Franta
Dir. Philippe Walter
Website: www.u-grenoble3.fr/cri
Contact: Eliane.Saint-Laurens@u-grenoble3.fr


Centre de Recherches sur l'Imaginaire
Université Catholique de Louvain-la-Neuve
Louvain, Belgia
Dir. M. Watthee-Delmotte
Website: www.zeus.fltr.ucl.ac.be/autres_entites/CRI
Contact: watthee@rom.ucl.ac.be


Istituto di arti, culture e letterature comparate
Libera Universita di Lingue e Comunicazione
Milano, Italia
Dir. Renato Boccali
Website: www.iulm.it
Contact: renboc63@hotmail.com


Centre international d'études des mythes (CIEM)
Université Sophia Antipolis
Nice, Franta
Dir. Arlette Chemain-Degrange
Website: www.unice.fr
Contact: chemain@unice.fr


Centre d'études sur l'actuel et le quotidien (CEAQ)
Université de la Sorbonne - Paris V
Paris, Franta
Dir. Michel Maffesoli
Website: www.ceaq-sorbonne.org
Contact: ceaq@univ-paris5.fr


Imaginaire de la Latinité
Université de Perpignan
Perpignan, Franta
Dir. Joël Thomas
Website : www.univ-perp.fr
Contact : jthomas@univ-perp.fr